‘২০২৪ পর্যন্ত সবার জন্য ভ্যাকসিনের ব্যবস্থা সম্ভব না’

Spread the love

বার্তাবহ চাঁদপুর নিউজ: বিশ্বের সবার জন্য আগামী ২০২৪ সাল পর্যন্ত পর্যাপ্ত পরিমাণে করোনা প্রতিরোধক ভ্যাকসিন উৎপাদন সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন ভারতীয় ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান সিরাম ইনস্টিটিউট’র সিইও আদর পুনাওয়ালা। দেশটির গণমাধ্যম এবিপি আনন্দ’র একটি প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, অক্সফোর্ডের করোনা ভ্যাকসিনের উৎপাদনকারী বিশ্বের সবচেয়ে বড় ভ্যাকসিন উৎপাদক প্রতিষ্ঠানের সিইও হিসাব করে বলেছেন, একজন মানুষ দুই ডোজ করে ভ্যাকসিন নিলে ১৫ বিলিয়ন ডোজ উৎপাদন করতে হবে, যা ৪-৫ বছরে সম্ভব নয়।

সিরাম ইনস্টিটিউট বর্তমানে অ্যাসট্রাজেনেকা ও নোভাভ্য়াক্সসহ পাঁচটি আন্তর্জাতিক ওষুধ কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি করে ১০০ কোটি ডোজ ভ্যাকসিন তৈরির লক্ষ্যে কাজ করছে। ব্রিটিশ গণমাধ্যম দ্য ফিনান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, অ্যাসট্রাজেনেকার চুক্তির ভিত্তিতে সিরাম প্রতি ডোজের প্রায় ৩ ডলার রেখে ভ্যাকসিন উৎপাদন করতে চায়। নোভাভ্যাক্সের সঙ্গে হওয়া চুক্তি অনুসারেও একই দাম পড়বে প্রতি ডোজ ভ্যাকসিনের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *